top of page
Gratte-ciel
  • Photo du rédacteurAkram Cheik - Lawyer

Peut-on prolonger le visa touristique sans quitter les Emirats Arabes Unis

Dernière mise à jour : 5 janv. 2023




Y’a-t-il un plafond sur le nombre de fois qu'un visa touristique peut être prolongés ? Existe-t-il un moyen d’obtenir un visa touristique valable plus de trois mois ?


Il convient de noter qu'aux Emirats Arabes Unis, un visa touristique peut être délivré à une personne pour 30 ou 90 jours. Un visa de 30 jours peut être prolongé deux fois de 30 jours chacun sans que son titulaire ne quitte les Emirats.


Lors de la demande de visa de visite, le séjour maximum alloué sur le visa est de 90 jours. Dans le cas où une personne qui a déjà un visa touristique aux Emirats Arabes Unis a l'intention de prolonger son séjour de plus de 90 jours ou à l'expiration de deux périodes de prolongation, elle devra peut-être voyager hors des Emirats Arabes Unis et rentrer dans le pays, sur un nouveau visa de visite pour 30 jours ou 90 jours supplémentaires.


Citoyenneté des Emirats Arabes Unis, visas touristiques de 5 ans: liste complète des nouvelles options


L'article 12 de la loi fédérale n ° 6 de 1973 concernant l'immigration et le séjour, telle que modifiée en vertu de la loi 7 de 1985, de la loi 13 de 1996 et du décret-loi fédéral n ° 17 de 2017, dispose: «Tout étranger entrant dans le pays avec un visa de visite ou l'autorisation devra quitter le pays à la date d'expiration de ce visa ou autorisation soit par l'annulation ou la période d'expiration de celui-ci - à moins qu'il n'ait obtenu un permis de séjour.


«Tout étranger dispensé de l'obligation d'obtenir un permis ou un visa conformément aux dispositions du paragraphe 2 de l'article 2 de la présente loi doit quitter le pays dans un délai ne dépassant pas trente jours à compter de la date d'entrée dans le pays, sauf il obtient un permis de séjour pendant cette période.



Cependant, en raison de la Covid-19, les visiteurs peuvent prolonger leur visa de visite au-delà de 90 jours ou obtenir un nouveau visa de visite, sans sortir des Émirats arabes unis, en payant une certaine taxe à GDFRA. Pour plus d'informations, vous pouvez contacter le GDRFA.




21 vues0 commentaire

Comments


bottom of page